近日,不少买了鲁商蓝岸新城三期的业主有点烦,因为他们购买的房子延期交付了。众所周知,2022年有其特殊性。由于疫情的影响,一些在建工程项目交付出现了延期交付现象。
2022年6月30日,有高新区鲁商蓝岸新城的业主在青岛政务网反映:鲁商蓝岸新城三期违约不交房。
信件内容:
高新区管委会的各位领导,您们好!
我是高新区鲁商蓝岸新城三期业主。购房合同约定2022年6月30日交房,已到交房时间,我们所有业主竟然没有收到任何关于交房的通知,也未收到延期交付及延期交房违约金赔付的通知。这严重违反合同规定,堂堂的国企尽然如此的肆意妄为,失去了一个国企的担当。鲁商在未取得验收合格证书的情况下,竟然走合同漏洞,诱导我们业主在6月30日至7月5日,前去验房领取钥匙,在未取得各项验收合格证书时,领取钥匙装修必然存在重大的安全隐患,一旦出现问题谁来负担,恳请领导监督开发商立即整改。
鲁商蓝岸新城三期建设,是8-11层楼,自2019年9月开工至今,已达4年之久,中间因开发商原因两次停工,停工时间近1年时间。同时间开工或晚开工的其他楼盘都早已提前交付,我们不允许开发商拿疫情逃避自己的责任。恳请高新区相关领导严格监督鲁商蓝岸新城三期项目,不要让要落户高新区、来高新区就业的人寒心,也不能坐视鲁商如此的肆意妄为,不把法律放在眼里、不把政府放在眼里的行为。恳请政府替我们做主,我们坚决维护自己的利益,希望领导监督鲁商,给我们700多户业主答复以下问题:
1、鲁商蓝岸新城三期准确的交付时间,并以正式文件通知业主。不要打电话含糊其词的随便说一个时间。
2、自2022年6月30日至交付期间的违约金如何赔付,也需要正式文件通知业主。
3、要求交付即可办理房产证。
2022年7月8日,青岛高新区管委回复:
青岛高新区建设部政务热线:
已收到来话人反映问题,我们将督促开发企业合理安排施工计划、组织资源,全力以赴保障按时交付。