2022年6月19日,有网友在青岛政务网投诉即墨区和达熙园项目。
投诉内容:
现在是深夜23:10分,即墨区和达熙园工地噪音不断,严重影响周边小区居民休息,望政府重视!此问题投诉不止一次两次,若还不能有效解决,将考虑联系问政青岛栏目组,请领导们上电视答疑解惑,究竟难点在哪里,长久无法根治。
2022年6月23日,即墨区政府回复:
您好!经协调即墨经济开发区管委与区住房和城乡建设局,关于施工噪音扰民问题,执法人员已经安排专业噪音检测人员到此工地进行噪音检测,发现该工地未施工,针对再次来信反映的施工噪音问题,执法人员已联系专业人员再次去检测,将根据检测结果再做进一步处理。关于未按规定时间施工问题,施工单位承诺将合理安排工作时间,避免夜间施工扰民,如确需夜间施工需到环保部门办理夜间施工手续。
有些建筑工地噪声大或者夜间施工扰民,该怎么进行处理?
一是明确施工单位噪声污染防治责任。要求建设单位将噪声污染防治费用列入工程造价。如果未达国家标准,责令更正,并处以五千以上五万以下的罚款;如不更改,将处以五万以上二十万以下的罚款。
二是增加了优先使用低噪声施工设备的要求,工信部会同生态环境部、住建部等部门,要公布低噪声施工设备指导名录,并适时更新。有利于对建筑物类型进行分类以及明确噪声可允许值,如超过噪声排放标准的建筑施工噪声,责令更正,并处以一万以上十万以下的罚款,如不更改,可责令暂停施工。
三是增加了禁止夜间施工的规定,除非是因生产工艺要求或者其他特殊需要必须连续施工的抢修、抢险施工作业。如无以上情况,出现凌晨或者半夜施工扰民问题,附近居民可通过相关法律渠道进行投诉和维护自己正当权益。